Как выбрать объем казана

 28.04.2022

Какой объем казана лучше купить?

У нас уже есть видео на этот счет, но сегодня я вкратце расскажу принципы выбора. На самом деле, меня всегда прикалывает раскладка по литражу 6 литров - 3 человек, 12 литров - 6 человек. Какой-то бред, на самом деле.

По статистике из интернета, 6-литровый казан подойдет на семью из 3-4 человек. Вот у меня дома 6-литровый казан, один раз я готовил праздничный плов на день рождение своего сына. Вот я сделал полный казан плова и его ели: я, жена, брат, папа, мама, даже дети немного поели, а плова осталось еще столько же. Почему?

Все очень просто - посчитайте, сколько надо риса, мяса, моркови, чтобы забить полный казан плова. 4-5 кило плова - это как-то очень много на 4 человек. Именно поэтому я всегда предлагаю простое разделение казанов.

🏠 Домой
Домой мы берем 4,5 или 6 литров. Этого вполне достаточно, чтобы накормить всю семью и гостей. Конечно, можно взять 8 литров, только вот нагревать его уже будет сложновато на газовой горелке. Так что для дома я считаю идеальным 6-литровый казан.

☀ На дачу
У нас самый популярный казан - 12 литров. Такой же у меня на даче. Сказать, чтоб я когда-то обламывался, что он маленький - ничего не сказать. Хватает накормить всех, а потом еще домой отвезти кучу еды. Один раз, когда мы готовили фаршированные перцы, мама забрала домой и их пришлось замораживать, так как съесть весь этот объем за раз попросту нереально.

А дальше, мы уже исходим из частностей. Любите большие посиделки и всегда приглашаете много гостей - берем 16 или 22 литра. Также такой объем отлично пойдёт, чтобы делать закрутки сразу на дачу. Ведь это гораздо удобнее.

Хотите на дачу, но обычно собираетесь маленькой кампании, поверьте, 8-10 литров Вам тоже будет предостаточно. Вполне себе хватит плова чтобы поесть сейчас, оставить на завтра. Так что не смотрите на формулу литры/человеки!

Поймите главную мысль: в 6-литровом можно приготовить 5 литров, и в 12 литровом можно 5 литров, а вот 10 литров уже не приготовишь в 6-литровом. Так что любой казан лучше брать с запасом. Будет просто чуточку удобнее. Удобнее мешать, удобнее закладывать продукты, удобнее во всем. А вдруг получится так, что придут еще гости? А у вас все готово.

❗ В общем, если надо помочь с выбором - пишите-звоните, поможем!

Сопутствующие товары