Узбекская посуда "Риштан"

 15.06.2022

🕌 Риштан считается одним из крупнейших производителей керамики в Средней Азии. Развитию художественного ремесла способствовала сама природа. В регионе не было проблем с добычей глины такого исключительного качества, что местные мастера даже не подвергали её особой обработке. А растущие поблизости травы годились для изготовления глазури изумрудно-бирюзового цвета.

🥣 У керамики этого региона Узбекистана есть свои характерные особенности:
— Посуда очень тонкая и мелодично звенит от щелка по краю.
— Цветовая гамма представлена всеми оттенками синего и бирюзового.
— Орнаменты на пиалах несут сакральный смысл. На дне рисуется точка, символизирующая рождение человека. Далее симметричными штрихами отмечаются основные этапы жизни: рост, учёба, работа, женитьба, потомство. Смерть не означает конец жизни на земле, поэтому по краям тарелки или пиалы пускают орнамент, символизирующий продолжение человека в его правнуках.
— Иногда в череде узоров можно различить отдельные предметы. Скажем, кувшин говорит о гостеприимности, гранат – об изобилии, рыбки – о чистоте и богатстве, птицы – символ свободы, а ножи – оберег от зла.

😍 Именно поэтому Узбекистан – это настоящий рай для любителей красивой посуды!

❗ Но, если у вас нет возможности попутешествовать и привезти домой посуду из Узбекистана, её можно спокойно купить в нашем магазине!

Сопутствующие товары