УХОД ЗА ЧУГУННОЙ ПОСУДОЙ

 18.01.2021

УХОД ЗА ЧУГУННОЙ ПОСУДОЙ 

Обязательно сохраняйте пост к себе, делайте репост! 

 

Итак, тут недавно нам написали, что с чугунной посудой дома не выходит. Она вечно ржавеет и нафиг надо! Лучше, я куплю нержавейку. Прям так нам и написали. 

 

Погодите, погодите, у меня дома и на даче есть чугунный казан и с ним все нормально. В чем проблема? А проблема - в правильном уходе. 

Некоторые возразят, че это такое - ухаживай еще за казаном, я купил сковородку с тефлоном и все нормально. 

Но есть пару НО! Во-первых, тефлон жутко вредное вещество, об этом даже есть фильм, а во-вторых, тефлоновая сковородка хороша когда новая, а новая она обычно не очень долго. 

Казан же и любая другая чугунная посуда чем старше, тем лучше. Более того, срока службы у чугунных казанов практически нет и часто их меняют только потому, что захотелось купить казан побольше. Да и у казанов сильно больше плюсов, как минимум потому, что они как следуют держат тепло и жарить что-то в них гораздо удобнее и приятнее. 

 

Давайте, уже поговорим про уход. 

Ниже я расскажу, как я дома слежу за своим казаном и почему с ним ничего не происходит:

1. Не храните в чугунной посуде готовую еду! Просто выложите все отдельно в тарелку, кастрюлю, в пластиковый контейнер и отправляйте мыться свой казан. 

2. Казан нельзя мыть с моющими средствами. Тут, конечно, спорный момент, я иногда мою и ничего страшного не наблюдал. Но, говорят, что они разрушают масленный слой и то самое антипригарное покрытие, которое вырабатывается с годами. Но чаще, я мою без средств. Просто заливаю полностью теплой водой и жду пока все отмокнет. Потом беру губку и как следует отмываю несколько раз меняя воду. 

3. Вымытый казан надо высушить. Вот это прям обязательно. Я обычно это делаю при помощи бумажных полотенец. Буквально 1-2 кусочка и казан полностью сухой. 

4. Смазывайте маслом после сушки. Я беру то же самое бумажное полотенце, немного капаю подсолнечного масла в казан и растираю это масло при помощи салфетки по всему казану. 

 

Все! Сложно? Нет!