Подготовка афганского казана к готовке!

 14.01.2021

Подготовка афганского казана к готовке! 

 

Привет! Вы купили или только собираетесь купить афганский казан, тогда читайте до конца и репостите к себе на стену, чтобы не забыть! 

 

Итак, Вы купили афганский казан и открываете коробку. Смотрите, а клапанов то нет! Не нервничайте, два клапана, ручка и инструкция лежат внутри. Достаем их и приступаем к мытью. Очень часто внутри может остаться алюминиевая крошка и другая пыль, поэтому ставим в раковину и как следует несколько раз моем с любым моющим средством. 

После этого, мы моем так же крышку и все остальные части этого казана. 

 

Далее, нам надо его подготовить к работе уже окончательно. Для начала мы накручиваем клапана и проверяем, чтобы они вращались свободно! Это ОЧЕНЬ ВАЖНО! Поверьте, давление при готовке там достаточно серьезное и бахнуть казан тоже может! 

Далее мы наливаем в казан 2/3 воды или молока (так указано в инструкции от Афганцев). Ставим на максимальный огонь и ждем пока закипит. После закипания убавляем огонь и ждем минут 30-40 чтобы там все как следует прокипятилось. 

При этом, обязательно смотрим, чтобы давление стравливалось через клапаны. Кстати, если вы не брали новую силиконовую прокладку, давление может уходить из под крышки. При этом, не надо ждать, что шипеть клапан будет сильно, он будет потихоньку спускать давление и все. Уже после того, как прошло минут 20-30 спустите давление подняв клапана. Я, обычно, это делаю при помощи вилки, ставлю ее под низ клапана и спускаю давление. 

 

Открываем остывший казан и сливаем воду. Промываем еще один раз как следует. И дальше, я советую залить туда немного масла и обжарить в этом масле лук. Это нужно для того, чтобы луком собрать мельчайшие частички алюминия, если вдруг они остались, а так же смазать маслом для создания небольшого антипригарного слоя. 

 

Обжарили, помыли, и оставили высыхать. Ни в коем случае не закрывайте мокрый казан, оставляйте его как следует просушиться и все! Можно пользоваться! 

 

Понравилась статья? Ставь лайк!