Как правильно выбрать казан?

 15.01.2021

Друзья всем привет, сегодня мы с вами поговорим о том, как правильно выбрать настоящий узбекский чугунный казан. Начнём с первого – надо в начале понять для чего вам нужен этот казан. Существует два вида приготовления: первый вид приготовления – это если вы будете готовить на открытом огне и второй вид приготовления – это если вы собираетесь готовить дома. 

Чем отличаются казаны для готовки дома и для готовки на природе? Они отличаются своим дном. Есть казаны с плоским дном. Для чего это надо – это надо для того, чтобы вы этот казан могли спокойно поставить на плиту. На любую – на газовую, на индукционную, на электрическую, не знаю, на дровяную и могли готовить. 

Другой казан, уже с круглым дном. В чем смысл и в чем прикол вот этого казана? Главным приколом такого казана является то, что на нем легко готовить именно на дровах. 

То есть вы его поставили в печку и начинаете готовить. Тепло распределяется равномерно. В принципе, если указано плоское дно, ничего страшного в этом тоже нет, но если вы всё-таки собираетесь брать именно казан для того, чтобы готовить дома, пусть и большой, то лучше возьмите с плоским дном. При этом это может быть большой казан. 

Второе на что стоит обратить внимание при выборе казана- это на его объём. У нас в магазине есть несколько казанов. Допустим вот этот первый самый малюсенький - это 3.5 литра казан.  (на фото 3,5 и 12 литровый казан)

У нас есть  побольше - это вот восемь литров, десять, двенадцать, шестнадцать, двадцать два и так далее. То есть их на самом деле великое множество. И тут встанет вопрос: а сколько же литров взять казан? Здесь нет универсальных ответов, но я скажу так: вот такой маленький казан, если вы собираетесь готовить на природе, брать не надо. 

Почему? Потому что, если вы будете готовить совсем чуть-чуть ну возьмите казан побольше и вам будет просто удобнее готовить. То есть вы будете спокойно там шумовкой, грубо говоря , мешать плов и у вас ничего не будет рассыпаться, проливаться масло, себя не обожгете. Это будет просто удобнее. Стоимость объективно разных размеров казанов  не сильно отличается. Если вот этот стоит полторы тысячи,  то  большой казан  будет стоить  две с половиной, три тысячи. И лучше уж взять сразу большой и вам будет просто удобнее готовить. 

Но тут же есть второй момент, почему стоит взять казан побольше? Почему люди любят именно чугунную посуду. Потому что чугун, он достаточно тяжелый и он достаточно теплоёмкий. Это то, за что прям вот любят именно чугунные казаны, в отличие от алюминиевых. Которые кстати тоже будут у нас в магазине. Вы нагрели казан маленький, бросили туда мясо и казан остыл. Ну да, он будет меньше остывать, чем  алюминиевый казан или обычная кастрюля, сковородка, понимаете? Но если вы возьмёте большой казан, то он будет остывать ещё медленней. Потому что он накопит в себе столько тепла, что всё, что вы будете в нем обжаривать- оно будет именно жариться, а не вариться. 

Третье, на что стоит обратить внимание, друзья, это на крышку. Да, в основном к казанам идут вот такие простенькие, дешёвые алюминиевые крышки. Которые звучат просто на деле замечательно. 

И многие думают, что блин, это подделка, это не настоящий узбекский казан. Нет, друзья- это настоящие узбекские казаны, они идут именно вот с такой крышкой. Вот как раз белорусские казаны они идут с чугунными крышками и многие говорят: я возьму такой, так лучше, там больше чугуна. Но давайте подумаем, зачем вам нужна эта чугунная крышка. Во-первых – она будет отбирать на себя очень много тепла. То есть вот эта легкая алюминиевая крышка, она много тепла на себя не возьмёт. Она будет спокойно удерживать пар, удерживать влагу, чуть-чуть нагреваться и не отнимать пар от вашего блюда, от вашего казана. Это просто крышка, а ни что-то иное. Да, конечно, есть крышки, которые вот прям как сковородка. Но слушайте, это знаете, что-то когда и вроде и машина, вроде и самолёт да? То есть и не машина и не самолёт. Вот то же самое и здесь. Возьмите нормальную сковородку чугунную, поверьте она будет гораздо эффективнее и гораздо лучше. Более того, ну честно, вы едете на природу, вам надо взять казан и легкую крышку. Или вы едете на природу и вам надо взять тяжелючий казан и ещё не менее тяжелую такую крышку. В чем плюс скажите? Крышка будет нагреваться и будет отдавать тепло? Ну фиг его знает. Вы как минимум потратите ну сильно больше дров, чтобы всё это дело прогреть и протопить. Либо же вы прогреете сам казан, обжарите, а потом холоднющей крышкой поставите наверх. И все это всё вместе будет остужаться, будет образовываться конденсат и будет такое себе. Поэтому настоящий казан с вот такой вот музыкальной крышкой идёт всегда в комплекте. 

Четвёртое, друзья, на что стоит обратить внимание - это то, какой казан внутри, сейчас мы его покажем поближе и просто посмотрите на фото – он гладкий, он шлифованный. 

То есть знаете, я как-то недавно подбирал блогеров для рекламы нашего магазина. И знаете, у одного из блогеров я видел такую историю, что – девочки, я купила сейчас себе казан, но он ещё не готов к работе. Он внутри вообще знаете можно руку поранить, поэтому я его отдала мужу. Он его болгаркой доработал, после болгарки, он его доработал соответственно ещё там нождачком, после нождачка там тряпочкой, потом мы его там ещё что-то. Зачем? Вы зачем такие казаны покупаете? Друзья, нормальный казан, он должен быть такой, чтобы вы его принесли домой, прогрели его, чтобы из него всё это масло ушло, помыли и на нём можно было готовить. Зачем вы покупаете казаны, которые требуют доработки напильником? Ну это бред. Это все равно, что купить машину, в которой надо в начале поставить двигатель, потом этот двигатель чуть-чуть доработать, я не знаю, залить технологические жидкости, прикрутить колёса, а перед этим колёса надо одеть на диски. Зачем? Покупая обычный  нормальный казан у нас, он уже сразу готов к работе. Единственное - его надо обжечь. И как его обжечь мы поговорим с вами в следующих статьях.

Пятый момент, друзья. Пятый момент – это вес казана. Наши казаны, они тяжёлые. Вы можете найти в описании у нас на сайте то, сколько весят эти казаны. И обычный двенадцати литровый казан весит пятнадцать килограмм. 

Именно поэтому, многие пишут – отправьте нам его почтой. Да мы бы с радостью, но просто доставка выйдет ну как половина казана, а если далеко, то, наверное, как целый казан. Именно поэтому мы его отправляем транспортными компаниями, потому что так выходит просто дешевле. То есть казан, чугун, вроде всё одно и тоже, но поверьте, бывают казаны, которые тоже вроде как чугунные, но они не такие тяжёлые. Всегда выбирайте тяжелый. Чем тяжелее казан, тем лучше – он вам прослужит дольше, он будет накапливать в себе больше тепла, у него будет хорошее антипригарное покрытие со временем. Это будет отличный, суперский инструмент. И на самом деле у меня один узбек знакомый сказал, что алюминиевый- это не казан, алюминиевый – это кастрюля. То есть казан, он должен быть тяжелый и он должен быть чугунный. 

Ну и последнее, про что я хотел сказать, это про печку. 

Многие думают, мы сейчас разговариваем с вами про казаны, при чем здесь печки? Да у нас есть отдельная статья, где мы говорим про печки, как их выбрать, какие они есть. Посмотрите на фото - у нас есть вот такой мангал вместе с печкой. 

Тоже классная штучка, есть другие печки. И при этом, друзья, знаете, вам такой всем совет, это не то, что там совет по выбору казана, просто совет на будущее. Если вы покупаете отдельно казан, сразу купите себе печку. Вот честно, не мучайтесь с тем, что вы будете выстраивать себе из кирпичиков, из палочек, из чего-то ещё. Или купите треногу . Это всё не то, вот всё не то. Стоит взять обычную печку - честно. Лучше взять печку без трубы, самую дешёвую и не мучиться. Во- первых, мы даём скидку на всё 10 процентов при покупке казана вместе с печкой. Это уже, друзья, экономия. И плюс к этому – это экономия на доставке. Поверьте моему опыту, вы купите казан, поделаете что-то дома, захотите выехать на природу. На природе че то как-то неудобно и потом все равно купите печку. Поэтому, не оттягивайте с этим, сразу заказывайте казан, вместе с печкой. Ну и опять же, вот мой фаворит — это печка с трубой. 

Почему с трубой? Ну блин, потому, что там есть дверца, там есть сзади  такая штучка, которой можно перекрывать ход воздуха горячего и уменьшать тягу. И соответственно вы можете, как на газовой комфорочке, регулировать жар. Понимаете? Это просто классно. Надо сильный огонь – всё открыли, всё идёт, всё горит, воздуха очень много. Не надо? Надо чуть-чуть потомить лагманчик? Закрыли всё и всё у вас постепенно идёт. 

Друзья, на этом всё. Если у вас есть какие-то дополнения, возможно я что-то забыл, возможно я что-то не знаю- обязательно пишите в комментариях. Если вам понравилась эта статья обязательно ставьте лайк, подписывайтесь на канал и на этом всё. Всем пока.

Сопутствующие товары