Готовим оджахури в казане на костре

 30.06.2022

👨‍🍳 Готовим оджахури в казане на костре!

🥘 Оджахури - национальное грузинское блюдо, в основе которого жареная картошка с мясом. А оджахури в казане — то же самое, плюс возможность хорошо провести время с родными или друзьями на свежем воздухе. На костре любое блюдо получится очень вкусным, грузинское оджахури — не исключение!


❗ Ингредиенты:
Свинина (шейка) — 1,5 кг
Картофель — 2 кг
Репчатый лук — 3-4 штуки
Помидоры - 6 шт.
Острый перец — по вкусу
Чеснок — целая головка
2 пучка зелени
Паприка, хмели-сунели
Соль и черный перец

❗ Как приготовить:

1. Свиную шейку разрезаем на куски размером как для шашлыка.

2. На большом огне поджарить мясо. Растительное масло для поджарки используют только в том случае, когда свинина не имеет своего сала. Как только мясо зарумянилось, нужно положить порезанный острый перчик.

3. Картофель для оджахури нарезаем ломтиками (как дольки апельсина) достаточно крупно. В казан загружаем картошку и жарим до румяной корочки. Чтобы картошка не развалилась, мешать ее нужно осторожно и нечасто.

4. Лук нарезаем полукольцами, и после того, как зарумянилась картошка, отправляем в казан.

5. Головка чеснока нарезается тонкими ломтиками и закладывается вместе с луком. Солим, перчим и добавляем специи. Перемешиваем содержимое казана. Оставляем оджахури в казане на костре тушиться 15 минут на среднем огне.

6. Режем помидоры и мелко любую зелень (петрушку, кинзу или базилик) и добавляем в казан. Перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем на 5 минут. Далее снимаем с огня и даем настояться блюду минут 10.

🔥 Оджахури готов! При желании итоговое блюдо можно украсить зернами граната.

❤ Приятного аппетита!