Рецепт Лагмана в узбекском казане!

 04.02.2021

РЕЦЕПТ ЛАГМАНА

 

Помните, что рецептов флагмана может быть очень много! И все они правильные! Сегодня, я расскажу о том, как я готовлю лагман, видео вы уже видели. 

 

Ингредиенты:

Баранина - 1 кг

Лук - 500 гр

Морковь - 500 гр 

Болгарский перец - 500 гр 

Баклажаны - 500 гр

Сельдерей свежий - 200 гр 

Томаты - 500 гр 

Картофель - 1 кг 

Чеснок - 5 зубчиков 

Острый перец - немного

Макарошки - какие нравятся) 

Чеснок - по вкусу

Зелень - по вкусу

Соль, перец, приправа для лагмана и растительное масло. 

 

1. Обжариваем мясо

В начале, наливаем масло в казан и разогреваем. Я, кстати, добавил туда немного зигирного масла для вкуса. 

Как только масло раскалилось - закидываем мясо. Не бросайте все мясо сразу, чтобы казан не остывал. В начале обжариваем мясо на косточке, а уже потом закидываем порциями мякоть. Обжариваем до золотистости. 

 

2. Добавляем лук 

Как резать лук - не важно, так как он практически весь разойдется в лагмане. Закидываем весь лук к мясо и как следует обжариваем. Огонь на максимум, чтобы у нас мясо и лук не варились, а обжаривались. 

 

3. Морковь и другие овощи

Важно! Огонь максимальный и мы не тушим овощи, а обжариваем. Тушить их будем потом. Начинаем с моркови. Я нарезал кубиками - мне так больше нравится. Как только морковь обжарилась, закладываем туда болгарский перец. Опять же, даем ему как следует обжариться, а уже потом кладем баклажаны. 

Баклажаны впитают в себя много масла, но не волнуйтесь, уже практически ничего жарить не надо будет. Добавляем острый перец по вкусу. 

Как только баклажаны прожарились - отправляем в казан порезанные помидоры. Они выделят сок и уже начнется тушение. 

 

4. Добавляем воду и специи 

Теперь, мы добавляем кипяток. Кипятка надо заливать столько, чтобы когда мы положим целую картошку - она была покрыта водой сверху на 1 см. Добавляем соль, черный перце и приправу для лагмана. Тут же можно добавить свежий чеснок. 

 

5. Добавляем картошку и тушим 

Добавляем картошку целиком и начинаем все варить. Накрываем крышкой и томим на самом маленьком огне. По сути своей мы делаем зирвак, важно, чтобы все теперь обменялось вкусами. 

 

6. Отвариваем лапшу

Я взял обычную пасту из пятерочки. Летом, попробую сделать сам. Но уже на улице. В обычной подсоленной воде варим макарашки, потом сливаем воду и добавляем немного масла, чтобы они не слиплись. 

 

7. Сервируем и кушаем

Кладем в косу макарошки и заливаем все нашим лагманом. Добавляем мясо, картошку. Посыпаем зеленью и кушаем! 

 

Приятного аппетита! 

Сопутствующие товары