Почему крышка алюминиевая, а казан чугунный?

 23.06.2022

🤔 Почему крышка алюминиевая, а казан чугунный?

Тоже частое ошибочное мнение, что у настоящего казана крышка должна быть чугунной. Просто посмотрите любое видео из Узбекистана, где готовят в казанах. Чаще крышка или алюминиевая, или даже деревянная.

На это есть масса причин, так что давайте разберемся.

👉🏻 1. Тяжелая
Казаны бывают разные - маленькие и большие. И если на 6 литровый казан крышка будет весить около 3 кг, то представьте сколько она будет весить на 30-50 литровый казан? А как ее поднимать? Соседей звать?

👉🏻 2. Функция крышки
Главная функция крышки - держать влагу, держать температуру. И вот тут алюминиевая крышка полностью выполняет свои свои функции. Чугунные крышки - это сковородки, они по факту нужны для других дел, а использовать ее как крышку - крайне неудобно. Более того, так как чугунная крышка будет быстро остывать - будет образовываться конденсат и капать в еду. Не страшно, но смысл?

👉🏻 3. Тепло и горючее
Вы нагревали казан? Правда не так то просто, так как он огромный, тяжелый, а теперь представьте что добавилась такая же крышка? Вам просто потребуется в 2 раза больше дров или в 2 раза больше времени, если готовите на газу.

Хотите себе чугунную крышку, купите тогда отдельно, но поверьте - смысла особого нет. Лучше САДЖ купить.