Плов в Афганском казане

 17.12.2020

Как я готовил плов в Афганском казане!

 

Все видели пост, в котором я приготовил плов в Афганском казане. И многие пишут и спрашивают рецепт! 

Давайте, сегодня я подробно распишу как я готовил именно в афганском! 

 

1. Начать надо с выбора мяса! Обязательно берите мясо с косточкой! 

Я выбираю мясо всегда так, чтобы от него был «навар». Если взять обычную мякоть - будет не то, так как на насыщенность зирвака - это вкус, которым пропитается рис! 

 

2. Ставим афганский казан на огонь, наливаем масла грамм 100-150 и разогреваем его до максимума! Крышку не закрывать! 

 

3. Кидаем туда в начале мясо на косточке и обжариваем минуты 3-4, а уже потом закидываем остальную мякоть! Важно помешивать иногда и не давать ему прилипать. Но скажу сразу, у меня ничего не прилапало, я даже удивился! 

 

4. После того, как мясо как следует прожарилось кидаем туда лук! Лук я резал полукольцами. И обжариваем до тех пор, пока он не станет золотистым. 

 

  1. Закидываем морковь. Морковь я нарезал брусочками, как на обычный плов. И тоже жарим ее. Не надо давать тушится, нам нужен вкус! 

 

6. Как только морковь немного осела, мы наливаем в казан воду. Я наливал горячую, но можно и холодную - не страшно. И начинаем доводить зирвак до вкуса. Я добавил туда 2 головки чеснока, которые как следует помыл и отрезал корни, целый перец Чили, приправу для плова, а так же немного добавил отдельно зиры. Зира - вкус плова! 

 

7. Далее я убавляю огонь на самый минимум и чтобы воспользоваться фишкой афганского казана я закрываю его и готовлю зирвак при высоком давлении. Готовился он минут 40. 

 

8. Промываем рис. Я брал узбекский рис Лазер. Промываем его минимум 7 раз или пока вода не пойдет прозрачная. И замачиваем в горячей воде. Воду можно немного подсолить. Рис будет в воде до тех пор, пока не сварится зирвак. 

 

9. Спускаем давление и открываем. И мы видим, обалденный вкуснющий и ароматный зирвкак. Досаливаем так, чтобы было чуть солонее чем обычно. Так как будет еще рис! Высыпаем аккуратно туда рис и если воды мало, то доливаем так, чтобы сверху риса было буквально 1 см. И врубаем газ на полную! 

 

10. Вода начинает уходить и тут важно не проспать! Я делаю ложкой дырочки в рисе, чтобы пар выходил как можно быстрее и когда мы понимаем, что воды почти не осталось, или осталось но буквально чуток, мы отключаем газ и закрываем крышку. Ждем минут 10-15. Все обменяется вкусами, и впитается оставшаяся влага! Выкладываем на Ляган и все! 

 

Обалденный плов готов! 

 

Понравился рецепт? Жми репост и сохраняй к себе на стену! Приготовить можно и в обычном казане!